• Телефон : (099) 441 2741

  •  Email: exspressroststroy@gmail.com

На обследование мансардной кровли, выехали наши специалисты. Дом переживал первую зиму. Проблема была в следующем: В карнизных частях комнат мансардного этажа, вздувалась краска, мокнул гипсокартон.
Несмотря на то, что утепление 200мм, паро. и гидробарьер смонтированы правильно, аэраторы стояли, вентиляция между черепицей и гидробарьером работала, пленка уходила в водоотливную систему, проблема конденсата оставалась.

Выяснилось, что люди уезжая на отдых, не оставили на минимуме обогрев дома, дом за 10 дней остыл. По возвращению котел включили на полную мощность, влага естественно начала подниматься, проходя всю отделку, пройдя паробарьер, утеплитель. Дальше выход теплого воздуха ограничивается резким перепадом температуры (морозом с внешней стороны), когда разобрали часть кровельного пирога, то картина обстояла так: Весь утеплитель был примерзлый к гидробарьеру. Лед образовался в верхнем слое ваты, толщиной до 4мм. Длительное отопление повышало температуру и весь лед таял. Так как он с внутренней стороны гидробарьера, то выход у воды один, в обратную сторону.
Привело это к тому что, при устройстве кровли начали оставлять вентиляционный зазор не только между гидробарьером и кровельным покрытием, но и между утеплителем и гидробарьером. Если логически подумать, то должны найти ответ: Куда выходить теплому воздуху с ваты, если к ней прижат гидробарьер? Пары оседают в виде воды на первом ее сопротивлении. Так же не важно, на какую защитную пленку капает конденсат с металлопокрытия, для нее это будет первое препятствие, по которому вода сойдет в низ, важен уклон и отсутствие препятствий.